Встреча с сербским кинорежиссером и писателем Драганом М. Чирьяничем

3 октября 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына в рамках «Сербской недели в Доме русского зарубежья», посвященной 180-летию установления дипломатических отношений между Сербией и Россией, состоялась творческая встреча с известным сербским кинорежиссером и писателем Драганом М. Чирьяничем.

Драган М. Чирьянич снял несколько фильмов, рассказывающих об истории белой русской эмиграции в Сербии: сериала «Мы — кадеты, мы — дети России» (2006–2011), «Троицкосавск — Кяхта Саввы Владиславича» и др.

На встрече демонстрировался многосерийный документальный фильм Д.Чирьянича «Русские белые зодчие», посвященный русским архитекторам-эмигрантам, во многом определившим современный облик Белграда и многих других балканских городов. Специально для показа в ДРЗ сербские коллеги сделали к фильму русские субтитры. Несмотря на длительное время показа, никто не покинул зал, а после окончания фильма зрители долго не расходились, задавая режиссеру многочисленные вопросы и высказывая свое отношение к затронутым в фильме проблемам русского культурного наследия.

Директор Дома русского зарубежья В.А.Москвин выразил уверенность, что в будущем ДРЗ покажет все фильмы Драгана Д. Чирьянича по русской тематике. Тем более, что сербский режиссер подарил их кинотеке Дома русского зарубежья.

Марина Сорокина

Фото А.Русаковой

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок