Выставка «Солженицын в Швейцарии» (Рязанская область)

Выступление П.Трибунского
Выступление М.Мабийяр
Слева направо: М.Мабийяр, директор Сапожковской детской школы искусств М.В.Захарьящева, начальник управления культуры и туризма администрации Сапожковского района Т.А.Добычина
Выступление П.Трибунского
Выступление М.Мабийяр
Слева направо: М.Мабийяр, директор Сапожковской детской школы искусств М.В.Захарьящева, начальник управления культуры и туризма администрации Сапожковского района Т.А.Добычина

5 октября 2018 года в картинной галерее Сапожковской детской школы искусств (рабочий поселок Сапожок, Рязанская область) открылась выставка «Солженицын в Швейцарии».

У Дома русского зарубежья им. А.Солженицына давние и крепкие связи с Сапожковской детской школой искусств, проведение многих совместных мероприятий (выставки, дарение книг, концерт, презентация Дома). Немаловажным обстоятельством для полноценных контактов служит и наличие собственной выставочной площадки, картинной галереи, чем не могут похвастаться и более крупные центры Рязанской области.

Выставка «Солженицын в Швейцарии», которая с успехом прошла в областном центре в 2015 году, теперь добралась и до небольшого (чуть более 3 тысяч человек) населенного пункта. Выставку представляли сотрудница Посольства Швейцарии Мод Мабийяр и старший научный сотрудник отдела культуры российского зарубежья ДРЗ Павел Трибунский.

На выставке можно было увидеть копии редких фотографий о пребывании А.И.Солженицына после высылки из СССР в Швейцарии, в Цюрихе, где писатель с семьей провел два года. Экспозицию дополнили произведения А.И.Солженицына и портрет писателя работы директора школы М.В.Захарьящевой.

Со вступительным словом выступил П.Трибунский, познакомивший собравшихся со значением Швейцарии в биографии писателя. М.Мабийяр рассказала о русско-швейцарских пересечениях на протяжении нескольких столетий.

Далее для желающих была проведена экскурсия по выставке.

Павел Трибунский

«Фейсбук» Посольства Швейцарии

Издательство «Пресса». Новости районов Рязанской области

Сапожковская детская школа искусств 


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок