Дом русского зарубежья на II Российско-чешском форуме в Москве

19 июня 2019 года в Московском государственном университете международных отношений состоялся II Российско-чешский дискуссионный форум.

Форум проходил в соответствии с договоренностью президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Чешской Республики Милоша Земана. Еще в 2017 году ходе визита президента Чешской Республики Милоша Земана в Россию было принято решение о создании диалогической площадки для открытых дискуссий по политическим, общественным и культурным вопросам. Дискуссия под эгидой Московского государственного института международных отношений (МГИМО) и чешского Института международных отношений при поддержке МИДов обеих стран началась в 2018 году в Праге. Форум в Москве — продолжение работы дискуссионной площадки.

Состав Форума и его программа отражают взаимное стремление двух стран установить самые разнообразные контакты в области научного и культурного сотрудничества, в области архивного взаимодействия и совместных издательских проектов. В работе Форума приняли участие не только политики и общественные деятели, но и руководители крупнейших российских и чешских музеев, художественных галерей и государственных библиотек — именно эта весомая гуманитарная составляющая Форума подчеркнула особую актуальность культурного диалога двух стран. О ключевой роли культуры в отношениях России и Чехии говорилось и в приветственном слове, которое направили II Российско-чешскому форуму Министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Чешской Республики Милош Земан.

В церемонии торжественного открытия приняли участие ректор МГИМО, сопредседатель Российско-чешского дискуссионного форума Анатолий Торкунов, сопредседатель форума, директор Института международных отношений (Прага) Ондржей Дитрих, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России Витезслав Пивонька, заместитель министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко и представитель Канцелярии президента Чешской Республики Петр Перунчик. В приветственном слове ректор Анатолий Торкунов подчеркнул, что за прошедшее время удалось установить сотрудничество с чешскими коллегами по различным направлениям. «Хотелось бы, чтобы сотрудничество продолжало наращиваться. Сегодня мы будем больше говорить не о связях между государствами, не о политическом сотрудничестве, а о том, что составляет суть любых двусторонних отношений — взаимодействии и взаимопроникновении культур», — подчеркнул Анатолий Торкунов. Значимость культурного и научного сотрудничества России и Чехии подчеркнул и сопредседатель Форума Ондржей Дитрих.

Форум прошел в формате двух тематических заседаний «Культурное взаимодействие России и Чехии» и «Чехи в России и СССР и русские в Чехословакии и Чехии».

В работе первой панельной дискуссии приняли участие директор Государственного музея изобразительного искусства им. А.С.Пушкина Марина Лошак, директор Национальной библиотеки Чехии Мартин Коцанда, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Национальной галереи в Праге Иван Моравек, заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки Наталья Самойленко, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев, директор Национального музея Праги Михаил Лукеш, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории Ирина Великанова, директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, проректор МГИМО по научной работе Евгений Кожокин и др.

Во второй сессии «Чехи в России и СССР и русские в Чехословакии и Чехии» выступили президент Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар, директор Славянской библиотеки Чехии Лукаш Бабка, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Елена Серапионова, профессор Института им. Т.Г. Масарика Академии наук Чешской Республики Вратислав Доубек, доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Зоя Ненашева, член Совета правительства Чешской Республики по вопросам национальных меньшинств Алексей Келин, научный сотрудник Музея национальной письменности Михаэла Кутханова, научный сотрудник Славянского института Академии наук ЧР Ивета Крейчиржова и др. Участники обсудили широкий круг вопросов и представили различные проекты в области научного и культурного сотрудничества между Россией и Чехией.

От Дома русского зарубежья им. А.Солженицына на второй сессии Форума выступила ученый секретарь Мария Васильева с рассказом о только что созданном Музее русского зарубежья и о чешской составляющей его экспозиции, в том числе в мультимедийном контенте (интерактивная «Карта культурных очагов», видеоэкскурсии по Праге и т.д.). Дом русского зарубежья связывают долгие годы сотрудничества с видными чешскими институциями — Славянской библиотекой при Национальной библиотеке ЧР, Славянским институтом АН ЧР, с Музеем национальной письменности. На форуме обсуждались не только итоги, но и перспективы этого научного и культурного взаимодействия. В частности, о возможных совместных проектах с ДРЗ говорил в своем докладе директор Славянской библиотеки ЧР Лукаш Бабка, а встречные предложения прозвучали от представителя ДРЗ Марии Васильевой.

Дом русского зарубежья будет и впредь поддерживать тесные научные и культурные связи с нашими чешскими партнерами.

Мария Васильева

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок