Визит митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия

17 октября 2019 года Дом русского зарубежья им. А.Солженицына посетил Игнатий, митрополит Аргентинский и Южноамериканский.

Визит митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия, рассказ Владыки о его поистине миссионерской деятельности в странах Южной Америки поразил наше воображение: за три года своего служения на южноамериканском континенте наш гость и его единомышленники завоевали подлинное уважение и вызвали живой интерес местного населения к православию, к России и русской культуре. Открытых душой, темпераментных жителей Аргентины, Бразилии и соседствующих с ними государств подкупило неподдельное уважение к простому человеку и его внутреннему миру, исходящее от православного русского пастыря, его искреннее желание помочь молодой душе, только делающей выбор своего жизненного пути… Этим объясняется немалое количество местных, не русскоязычных прихожан в православных храмах, окормляемых митрополитом Игнатием, их горячее добровольное свидетельствование о православной вере среди близких, родных и соседей, — так зажег сердца этих людей наш славный соотечественник, волею судеб оказавшийся вдали от своего Отечества…

Для своего благородного дела — духовно-нравственного просвещения паствы в христианской, православной традиции — Владыка Игнатий плодотворно использует современные средства коммуникации (социальные сети как действенный ресурс распространения Слова Божия) и намеренно транслирует в режиме онлайн православное богослужение на испанском и португальском языках. Такой мудрый подход, нацеленный, что называется, на широкий охват аудитории, очень ценится благодарными южноамериканцами, — люди, комментирует митрополит Игнатий, сначала охотно слушают онлайн-трансляции православной службы, а затем уже непосредственно участвуют в ней… За эти несколько лет из духовных чад Владыки «выросли» и местные православные священники, что красноречиво говорит о высочайшем духовном авторитете Наставника…

Митрополит Игнатий, как стало нам очевидно в ходе его разговора с директором Дома В.А.Москвиным, — настоящий посол русской культуры и русского духа за пределами родины, неутомимый подвижник, полный идей дальнейшего развития отношений между Россией и странами Латинской Америки. В этой связи Владыка предложил Дому русского зарубежья сформировать совместную программу по работе с молодежью — российской и южноамериканской.

Потрясенный увиденным в новом Музее русского зарубежья, наш гость, по его словам, намерен ближе познакомиться с потомками русской эмиграции первой волны в странах своего служения и свидетельствовать о пронзительной экспозиции, созданной из даров русских изгнанников и их потомков. Возможно, выразил надежду Владыка, дети, внуки и правнуки беженцев из России передадут сохраненные памятные предметы и архивные материалы своих предков в фонды Дома русского зарубежья — для пополнения нашего уникального музейного собрания…

Мы сердечно благодарим митрополита Игнатия за радость общения с ним и его сподвижниками, русскими и латиноамериканскими, и надеемся на продолжение нашего знакомства, но уже в рамках совместных плодотворных проектов, призванных расширить границы Русского мира самым действенным способом — от сердца к сердцу…

Ирина Тишина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок