III Всероссийская научная конференция «Историческая наука и судьбы историков» в Саратове

22 ноября 2019 года в Саратове прошла III Всероссийская научная конференция «Историческая наука и судьбы историков», приуроченная к 110-летию создания Саратовского университета.

Организатором конференции выступил Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского.

В работе конференции принял участие ведущий научный сотрудник отдела культуры российского зарубежья Дома русского зарубежья им. А.Солженицына, кандидат исторических наук П.А.Трибунский. В докладе «Б.Пэрс и преподавание истории России в Ливерпульском университете» им были показаны условия зарождения интереса к русской истории у английского ученого Б.Пэрса (1867–1949), его усилия по институализации россиеведческих курсов в Ливерпульском университете перед Первой мировой войной, которые не могли быть организованы без помощи представителей российского зарубежья. В числе тех, кто помогал Б.Пэрсу формировать «русскую программу», — Б.Ф.Лебедев, М.В.Трофимов, В.Ф.Гефдинг, А.Я.Бабков, В.Г.Гудин, В.С.Слепченко.

В заключении П.А.Трибунский продемонстрировал участникам конференции документальный фильм С.Зайцева «Посольство на Таганском холме» и рассказал об открытии Музея русского зарубежья, программе «Книжная помощь», и проектах Научного центра.

Программа конференции [pdf]

Павел Трибунский


СМИ:

СГУ имени Н.Г. Чернышевского/ 26.11.2019
В ИИиМО прошла III Всероссийская конференция, посвящённая судьбам историков

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок