Заседание Координационного совета по подготовке и проведению памятных мероприятий, связанных со 100-летием Русского исхода

9 декабря 2019 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына под председательством Элеоноры Валентиновны Митрофановой, руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), прошло очередное заседание Координационного совета по подготовке и проведению памятных мероприятий, связанных со 100-летием Русского исхода.

Одно из самых трагических событий Гражданской войны — эвакуация войск Белых армий и массовый исход беженцев, прежде всего из Крыма и Новороссии (Одесса, Новороссийск), из регионов Севера, Северо-Запада и Дальнего Востока, — продолжалось до конца 1922 года. Поэтому было решено, что памятные мероприятия будут проходить и в России, и в зарубежье не только в течение всего 2020 года, но и на протяжении нескольких последующих лет. География стран, в которых пройдут основные мероприятия проекта, также будет довольно широкой. Она связана с местами высадки, первоначального пребывания и наибольшего сосредоточения русских беженцев на чужбине, а также иными факторами. Прежде всего это Сербия, Болгария, Греция, Тунис, Франция, Египет, Бельгия.

План мероприятий включает несколько ключевых направлений — научно-историческое, культурно-просветительское, молодежное, издательское, мемориальное. Основной пафос всей программы заключается в том, чтобы она способствовала правдивому освещению судьбоносных, хотя бы и трагичных эпизодов отечественной истории, объективному знанию о них, восстановлению национальной памяти о миллионах соотечественников, оказавшихся в изгнании, о Зарубежной России и ее достижениях.

Была отмечена полемика, развернувшаяся среди заинтересованных организаций, сообществ и групп лиц, включая соотечественников за рубежом, вокруг установки в Севастополе «памятника примирению» сторон Гражданской войны в России 1917–1922 годов. Многие участники заседания сошлись на том, что имеющийся конкретный проект такого мемориала нуждается в концептуальной доработке, но сама идея увековечения памяти об Исходе нашла всеобщую поддержку. В частности, многие одобрили предложение о возведении храма-памятника изгнанникам России. Директор Дома русского зарубежья В.А.Москвин предложил установить на территории Дома памятный камень или знак «Соотечественникам, вынужденно покинувшим Россию». Виктор Александрович также заметил, что лучшими памятниками являются музеи, как, например, Музей русского зарубежья, созданный в нашем Доме, и что будет оправданным создание подобного музея и в Севастополе. Это мнение также было одобрено и поддержано Координационным советом.

Главным итогом заседания стала доработка, систематизация и конкретизация плана памятных мероприятий, связанных со 100-летием Русского исхода, более предметное и тесное увязывание его с устоявшейся и эффективной практикой различных ежегодных федеральных и региональных форумов, а также создание рабочих координационных групп по основным направлениям плана.

Одним из центральных намеченных мероприятий станет масштабная международная научно-просветительская конференция, которая, по предложению В.А.Москвина, пройдет в Доме русского зарубежья 1–2 октября 2020 года.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок