В Белграде состоялось открытие памятника архитектору Николаю Краснову

9 декабря 2019 года город Белград увековечил память русского архитектора Николая Краснова, который волей судьбы оказался в Белграде после вынужденной эмиграции из России.

Одним из официальных событий мероприятия стал и показ документального фильма режиссера Алексея Бурыкина «Противно должности своей и присяге не поступать», созданного киностудией «Русский путь» и Студией социального кино «Вифсаида», о жизни и творчестве Николая Краснова.

Место установки памятника было выбрано не случайно, парк Малый Ташмайдан находится напротив одного из самых красивых строений, созданных величайшим зодчим, — здания Архива Сербии. На изготовление памятника городские власти объявляли конкурс и победителем было признано предложение Небойши Савовича Неса. Монумент выполнен из белого мрамора, архитектор изображен сидящим за столом над чертежами.

«Наследие Николая Краснова в России и здесь, в Сербии, является сильным и значительным звеном, которое дополнительно связывает наши народы и страны в дружбе, братстве и сотрудничестве. Невозможно представить себе облик Белграда без творчества Николая Краснова, который приехал сюда и нашел здесь свою вторую родину», — заявил посол России Александр Боцан-Харченко.

Открытие памятника приурочили к началу череды мероприятий, посвященных 100-летию прибытия эмигрантов из России в Королевство Югославия. На торжественной церемонии, помимо руководителей сербской столицы, присутствовала российская делегация, в состав которой входили: правнук архитектора Николая Краснова Сем Смол, начальник управления по сопровождению международных проектов департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы Сергей Бондаренко, главный архитектор города Ялты Наталья Дитрих, председатель экспертного совета по культуре молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации Александр Солонкин, директор историко-литературного музея Ялты Юлия Рудник, президент Международного общественного фонда единства православных народов Валерий Алексеев, исследователь жизни Н.П.Краснова, искусствовед Елизавета Устинова, директор издательства «Бизнес-Информ» (Ялта) Федор Филатов, заведующая отделом научно-просветительских программ Ливадийского дворца-музея (Крым) Ксения Селиверстова, представитель Дома русского зарубежья им. А.Солженицына, продюсер фильма «Противно должности своей и присяге не поступать» Филипп Кудряшов.

«Творческое наследие Николая Петровича Краснова стало градообразующим для столицы Сербии. Оно стало частью национального достояния Сербии. Правительством Москвы принято решение о проведении во второй половине 2020 года “Дней Москвы” в Белграде», — сказал на церемонии открытия начальник управления департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Бондаренко.

В 2019 году исполняется 155 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти Николая Краснова. После учебы и работы в Москве, в конце XIX века он становится главным архитектором Ялты, где построено множество зданий по его проектам, включая Ливадийский дворец, возведенный по заказу императора Николая II.

После эмиграции в 1919 году, с 1922 года обосновался в Белграде. Там по его проектам возведены, в частности, здание Министерства финансов (нынешнее здание Правительства Сербии), здание Архива Сербии. Он занимался ремонтом Ружицкой церкви на Калемегдане, внутренней отделкой дома Национального Собрания и других значительных объектов.

Перед показом фильма «Противно должности своей и присяге не поступать» в Молодежном театре «Дадов» продюсер картины Филипп Кудряшов обратился к присутствующим: «Установка памятника выдающемуся зодчему России и Сербии — это очень важный дружественный шаг. Всей нашей делегации, которая приехала из Ялты и из Москвы, сербский памятник очень понравился, заметно, что он сделан с любовью. Хочу напомнить, что улицу имени Николая Краснова в Белграде открывали в “Дни Москвы”, и очень символично, что в будущем году в сербской столице снова пройдут эти торжественные мероприятия русской культуры и искусства. Считаю, что в России настало время для “симметричного ответа”, необязательно отвечать памятником на памятник, можно устроить другое культурное событие, но оно должно быть равнозначным, наполненным смыслом и посылом. Нужно сделать так, чтобы наши связи, основанные на прошлом, продолжились в будущем и приносили плоды».

По случаю юбилея архитектора в Москве в Доме русского зарубежья с 14 декабря 2019 года по 26 января 2020 года пройдет художественно-документальная выставка «Архитектор Краснов. Возвращение». Экспозиция познакомит с жанровым многообразием творчества Н.П.Краснова: впервые будут представлены фотоматериалы о первых работах архитектора в Москве — короткий, но насыщенный период становления зодчего, немаловажный для понимания его будущего творчества в Крыму и Сербии, и его более поздние мальтийские акварели.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок