Дом русского зарубежья в Орле

18 февраля 2020 года в Орловском объединенном государственном литературном музее И.С.Тургенева в рамках 306-го выездного заседания клуба «Орловский библиофил» состоялась встреча с сотрудниками Дома русского зарубежья им. А.Солженицына — заведующей отдела по изучению наследия А.И.Солженицына Галиной Тюриной и ведущим научным сотрудником этого же отдела Ириной Мелентьевой.

Организатором встречи с представителями ДРЗ стала Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А.Бунина. Московские гости клуба «Орловский библиофил» рассказали о жизни, творчестве и рецепции произведений Солженицына в разных видах искусства, показали редкие фотографии, репродукции архивных материалов, а также видеоролик, составленный из фрагментов кинохроники разных лет. Также речь шла о сохранении наследия писателя, о новых изданиях его текстов, музеях и памятных местах в России и за рубежом.

На следующий день, 19 февраля, для представителей ДРЗ были проведены экскурсии в филиалах литературного музея — в музеях Н.Тургенева, Н.Лескова, И.Бунина, Л.Андреева, писателей-орловцев, а также в Военно-историческом музее. Сердечно благодарим за возможность познакомиться с экспозицией директора музея Веру Ефремову, а также всех сотрудников.

Интересно, что жизнь Солженицына была связана с Орловским краем. Первый раз писатель побывал на Орловской земле в 1943 году: батарея звуковой разведки под командованием старшего лейтенанта Солженицына участвовала в освобождении Орла от немецко-фашистских захватчиков (именно за эту операцию Солженицын был награжден первой боевой наградой — орденом Отечественной войны II степени). А в 1995 году вместе со своими однополчанами он был приглашен на Орловщину для участия в праздновании 50-летия Победы.

Упоминания об Орле и орловцах в творчестве писателя встречаются достаточно часто: «орловский текст» есть и «Архипелаге ГУЛАГе», и «Красном Колесе», и в романе «В круге первом», и в двучастных рассказах, и в публицистике.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок