Награды русских офицеров, подаренные В.В.Путину, переданы Дому русского зарубежья

17 июня 2018 года во время Чемпионата мира по футболу Президент РФ В.В.Путин провел встречу с президентами-гостями ЧМ, в том числе с Президентом Республики Парагвай М.Абдо Бенитесом. Во время встречи Президент Парагвая подарил В.В.Путину награды русских офицеров, полученные ими в ходе Чакской войны с Боливией (1932–1935). В ходе этой войны на стороне Боливии воевали преимущественно немецкие офицеры, а на стороне Парагвая — русские.

Награды — два ордена и медаль — были вручены большинству русских офицеров-иммигрантов, сражавшихся на стороне Парагвая (всего около 80 человек, шесть из которых погибли в ходе боевых действий).
Орден «Крест Чако» (синяя орденская ленточка с двухцветными бело-алыми краями, изготовлен из платиновой бронзы) был учрежден законом № 1339 в августе 1933 года.
В иерархии парагвайских боевых наград этот орден считается главным, вручается «за боевые заслуги в служении нации». Свидетельство о награждении подписывали лично президент страны и министр национальной обороны. «Крестом Чако» удостаивались как корабли, части и соединения парагвайских вооруженных сил, так и военнослужащие (в том числе и посмертно), принимавшие участие в Чакской кампании.

Орден «Крест защитника» (темно-красная орденская ленточка с трехцветными сине-бело-алыми боковыми краями, изготовлен из бронзы) учрежден и регламентируется тем же законом, что и «Крест Чако».
«Крестом защитника» удостаивались военнослужащие и мобилизованные гражданские лица, принимавшие участие в Чакской войне. Представление к награде осуществлялось командованием частей и подразделений. Особые заслуги или исключительная храбрость могли быть отдельно отмечены «Крестом защитника с пальмовой ветвью» (позолоченная металлическая ветвь прикалывалась непосредственно к орденской ленте). В соответствии с Декретом президента Парагвая № 7831 от 22 декабря 1936 года «Крест защитника» был вручен всем военнослужащим, ранее награжденным «Крестом Чако». С 1943 года этот орден получили все ветераны Чакской войны.

«Памятная медаль Победы при Бокероне» (желтая ленточка с сине-бело-алыми боковыми краями, изготовлена из серебра) была учреждена Декретом президента Парагвая № 15714 от 25 ноября 1942 года. Офицерскому составу вручалась медаль, выполненная из серебра, солдатские медали изготавливались из бронзы. Массовое награждение по спискам, представленным Министерством национальной обороны, было осуществлено в соответствии с Президентским указом № 7391 от 29 сентября 1949 года.

В настоящее время Посольство России в Парагвае ведет работу по поиску сведений об офицерах, которым принадлежали награды, переданные делегацией Парагвая.

По материалам, предоставленным МИД РФ

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок