Программа книжной помощи в Кишиневе

20 декабря 2018 года в Кишиневской библиотеке им. М.В.Ломоносова состоялась презентация книжного дара Дома русского зарубежья им. А.Солженицына.

Кишиневская библиотека им. М.В.Ломоносова — одна из самых известных в Республике Молдова. И дар значительного собрания книг от Дома русского зарубежья стал более чем заметным событием.

Торжественную церемонию открыла директор библиотеки М.Ю.Щелчкова. Она горячо поблагодарила ДРЗ и заверила, что эти прекрасные книги (произведения русских классиков, мемуары эмигрантов, альбомы по искусству) попадут в руки тех, кто искренне любит русскую литературу. «Подобная щедрость помогает напоминать о крепких духовных связях между нашими странами», — подчеркнула она.

Затем с приветственным словом выступила старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Молдова Н.В.Калинина. Она сказала, что такие события способствуют сохранению русского языка и русской культуры, и что необычайно важно, чтобы жило все то, что противостоит попыткам разъединения народов России и Молдовы.

Заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Молдова Н.В.Журавлев напомнил, что это не первый дар Дома русского зарубежья библиотекам республики. Он добавил, что ничего нельзя сказать, кроме слов самой глубокой признательности Дому.

Секретарь Ассоциации русских писателей Республики Молдова Н.Родина отметила, что сегодняшний день — один из самых счастливых в ее жизни. «Для людей, чья судьба связана с русским словом, русским языком, обретение такого подарка является настоящим духовным праздником», — сказала она.

Дом русского зарубежья представлял ведущий научный сотрудник Виктор Леонидов. Он рассказал о работе Дома, о том, как проходило празднование 100-летия со дня рождения А.И.Солженицына. Виктор также исполнил несколько своих песен и баллад Владимира Высоцкого.

Несколько человек из числа пришедших на презентацию попросили слова и вспоминали, какое значение в их жизни сыграло творчество А.И.Солженицына, они просили передать огромную благодарность Дому русского зарубежья и Наталии Дмитриевне Солженицыной за все, что делается для сохранения памяти о нашем великом современнике.

Порадовал пришедших своим исполнением русских песен молодой кишиневский музыкант Дмитрий Кантемиров.

В завершение был показан фильм кинорежиссера Сергея Зайцева «Посольство на Таганском холме», посвященный истории создания Дом русского зарубежья.

Собравшиеся снова и снова выражали свою самую искреннюю признательность за такой чудесный дар, столь необходимый в наше время.


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок