Спектакль «Княгиня-Не-Знаю» театра «РАЙ-центр» в Доме русского зарубежья

18 января 2019 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына был показан спектакль «Княгиня-Не-Знаю», посвященный жизни и трагической судьбе княгини Веры Оболенской. Зрителям была продемонстрирована документальная драма, созданная усилиями заслуженного работника культуры РФ, режиссера и основателя театра «Предел» Владимира Деля, художника по костюмам Ирины Дель, а также творческого коллектива школьного театра «РАЙ-центр» Средней общеобразовательной школы №2 города Скопина.

В своем вступительном слове старший научный сотрудник ДРЗ Николай Герасимов рассказал, что созданию спектакля предшествовал целый ряд событий: выход в свет книги «Вики. Княгиня Вера Оболенская» Людмилы Флам-Оболенской в 1996 году, создание киностудией «Русский путь» фильма «18 секунд» по мотивам книги в 2010 году и начало сотрудничества В.Деля со школьным театром «РАЙ-центр» в 2018 году. Книга и фильм настолько поразили режиссера, что он принял решение создать на основе имеющихся в его распоряжении источников целый спектакль о героине антифашистского Сопротивления во Франции. Николай Герасимов также отметил особую роль русских эмигрантов в создании движения Сопротивления, среди которых были Б.В.Вильде, А.Н.Левицкий, В.А.Оболенская и многие другие ученые и деятели культуры, спасшиеся от большевистского террора в Европе.

Актеры-старшеклассники старались не перевоплощаться, а смотреть на своих персонажей как бы со стороны. Своеобразный диалог актера и персонажа способствовал созданию эффекта документальности, но не в ущерб лиричности и эмоциональности спектакля. Использование аутентичных костюмов 1940-х годов помогало почувствовать дух эпохи оккупированной Франции.

После спектакля состоялось его обсуждение, в котором приняли участие не только зрители и режиссер, но и юные актеры. Школьный театр «РАЙ-центр» был награжден благодарственным письмом Дома русского зарубежья.

Николай Герасимов

Фото А.Русаковой


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок