Дом русского зарубежья в Праге

Зденек Фрейслебен (директор Музея национальной письменности), Михаэла Кутханова и Юлия Янчаркова на открытии конференции
Анастасия Копршивова и Мартин Байссвенгер
Мария Васильева
Елена Серапионова и Валентина Корзун
Анастасия Копршивова и Михаэла Кутханова. Дискуссия
Анастасия Васильевна Копршивова
Зденек Фрейслебен (директор Музея национальной письменности), Михаэла Кутханова и Юлия Янчаркова на открытии конференции
Анастасия Копршивова и Мартин Байссвенгер
Мария Васильева
Елена Серапионова и Валентина Корзун
Анастасия Копршивова и Михаэла Кутханова. Дискуссия
Анастасия Васильевна Копршивова

17–18 мая 2018 года в Музее национальной письменности в здании пражского Страговского монастыря состоялась международная научная конференция «Эмиграция из бывшей Российской империи в Чехословакии между двумя мировыми войнами».

Международная научная конференция, посвященная русской эмиграции межвоенной поры в Чехословацкой республике, была организована пражским Музеем национальной письменности (Památník národního písemnictví). Конференция — часть исследовательского, мультикультурного проекта, логическое продолжение прошлогодней масштабной выставки «Опыт изгнания: Судьбы эмигрантов с территории бывшей Российской империи в межвоенной Чехословакии», организованной также PNP в сотрудничестве с Институтом славяноведения АН ЧР, Национальной галереей в Праге и Национальным киноархивом. Выставка была признана выдающимся событием в культурной жизни Чехии и в 2017 году стала лауреатом премии «Серебряный лучник» в номинации «Историческое наследие». Авторы и создатели выставки — коллектив известных исследователей, — Михаэла Кутханова, Юлия Янчаркова, Анастасия Копршивова, Дана Гашкова и др. — выступили также организаторами пражской научной встречи в мае этого года. Музей национальной письменности, как один из крупнейших архивных и музейных центров в области славистики, владеет уникальными фондами, исторически связанными с эпохой «Русской акции» правительства Т.Г.Масарика и деятельностью известных русских эмигрантов. В Литературном архиве Музея хранятся фонды Н.П.Кондакова, Р.О.Якобсона, С.И.Гессена, А.Л.Бема, В.Н.Тукалевского, В.Ф.Булгакова, В.А.Францева и многих других наших соотечественников, оказавшихся после революции 1917 года в Чехословацкой республике. Закономерно, что PNP, ведя активную исследовательскую работу в области эмигрантоведения, инициировал целый ряд фундаментальных научных проектов, в том числе выставочных и конференционных.

Основной темой научной конференции этого года стали новые архивные разыскания, музейные находки, проблема атрибуции, достижения в области архивоведения и археографии и т.д. Пафос конференции — воссоединение архива русской эмиграции через множественные исследования и публикации — весьма символичен. В сущности, именно идее коллективной памяти, воссоединению зарубежной России поверх границ служили некогда создаваемые архивы и музеи русского зарубежья, в том числе легендарные Русский заграничный исторический архив, Русская (Славянская) библиотека и Русский культурно-исторический музей, появившиеся в межвоенной Чехословакии благодаря усилиям русских эмигрантов и всесторонней поддержке чехословацкого правительства.

На конференции выступили ученые из Чехии, Словакии, России, Польши, Белоруссии, Франции и США. География России была представлена весьма широко исследователями из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Воронежа, Екатеринбурга, Краснодара, Саратова. От Дома русского зарубежья выступила ученый секретарь Мария Васильева с докладом «Русская эмиграция “первой волны” в Чехословакии по архивным материалам Дома русского зарубежья». В фондах ДРЗ (фонды Ю.Н.Рейтлингер, А.Н.Анцыферова, Ф.С.Булгакова, В.В.Стратонова, В.С.Варшавского, Б.А.Никольского, В.М.Греч и П.А.Павлова и др.) отложились ценные материалы и документы, связанные с чехословацким периодом русской эмиграции. Именно этим обширным фондам и был посвящен доклад ученого секретаря ДРЗ.

Важным событием поездки М.А.Васильевой в Прагу стала также личная встреча с Анастасией Васильевной Копршивовой — выдающимся исследователем русского зарубежья. Вместе с А.В.Копршивовой Дом русского зарубежья создал не один совместный проект, в том числе выставку «Русская акция помощи в Чехословакии: к 90-летию ее начала», прошедшую в 2011 году в Славянской библиотеке в Праге, а затем в 2012-м в ДРЗ. Ценные кадры в Моравской Тршебове, где располагалась в 1920-е–1930-е годы знаменитая Русская реформированная реальная гимназия, также были отсняты благодаря содействию госпожи Копршивовой. В 2012 году она вместе с киногруппой ДРЗ отправилась в Моравию, чтобы помочь в съемках документального фильма о писателе Владимире Варшавском, авторе книги «Незамеченное поколение», известном выпускнике тршебовской гимназии.

В этом году Анастасия Васильевна снова оказала неоценимую помощь нашему Дому в подготовке контента будущего музея русского зарубежья. Автор исключительно ценной книги «Русская, украинская и белорусская эмиграция в Праге. Список адресов» (Прага, 1999), госпожа Копршивова специально уделила время, чтобы рассказать о топографии русской Праги, лично показать ряд легендарных адресов и рассказать об их истории. Выражаем свою глубокую признательность Анастасии Васильевне, а также устроителям конференции «Эмиграция из бывшей Российской империи в Чехословакии между двумя мировыми войнами».

Программа конференции (pdf)

Мария Васильева

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок