Неделя русского языка в Армении

С 4 по 8 июня 2018 года в Ереване и других городах Армении проходили празднования, посвященные Александру Сергеевичу Пушкину и Дню русского языка.

6 июня в ереванской школе им. А.С.Пушкина состоялось возложение венков к памятнику великому русскому поэту и была представлена литературная композиция «Пушкин в переводах армянских поэтов и писателей».

В этот же день на Пушкинском перевале в Лорийской области Армении прошел XIII Республиканский праздник поэзии «Он предсказал великий путь России», в котором приняли участие представители общественных организаций российских соотечественников, преподаватели, студенты и школьники.

В рамках Недели русского языка 7 июня в Ереване состоялась торжественная церемония передачи книжного дара Дома русского зарубежья им. А.Солженицына Ереванскому государственному университету языков и социальных наук им. В.Я.Брюсова, на которой выступил заместитель директора ДРЗ Владимир Угаров.

Важность полученных книг для студентов и преподавателей подчеркнули в своих выступлениях ректор университета К.В.Арутюнян, советник Посольства РФ в Армении С.А.Рыбинский, декан факультета русского и иностранных языков Н.И.Таткало, руководитель библиотеки А.Г.Чулян.

Был показан документальный фильм «Посольство на Таганском холме» режиссера Сергея Зайцева.

В.С.Угаров встретился с преподавателями факультета русского и иностранных языков, в ходе встречи состоялся заинтересованный разговор о проблемах преподавания русского языка в Армении.

В.С.Угаров побывал в Центре русского языка и культуры университета. Руководитель центра проф. М.Д.Амирханян рассказал о подготовке научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына, которая пройдет 3–5 октября 2018 года в Ереване и Ванадзоре.

Во время пребывания В.С.Угарова в Ереване состоялась его встреча с руководством Российского центра науки и культуры, на которой обсуждалось продолжение программы книжной помощи в Армении. В ближайших планах — книжные выставки в Ширакском государственном университете им. М.Налбандяна города Гюмри, Армянском государственном педагогическом университете им. Х.Абовяна и Ванадзорском государственном университете им. О.Туманяна


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок