Публикация сборника «Личность и творчество А.И.Солженицына в контексте мировой культуры»

Сборник материалов конференции «Личность и творчество А.И.Солженицына в контексте мировой культуры»

  Информационная листовка и закладки

Конференция в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ
Книжные закладки
Круглый стол в Лицее ЮФУ
Сборник материалов конференции «Личность и творчество А.И.Солженицына в контексте мировой культуры»

  Информационная листовка и закладки

Конференция в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ
Книжные закладки
Круглый стол в Лицее ЮФУ

В конце сентября 2019 года Институтом филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Федерального исследовательского центра «Южный научный центр Российской академии наук» был издан сборник материалов международной научной конференции, посвященной А.И.Солженицыну

Сборник содержит материалы международной научной конференции «Личность и творчество А.И.Солженицына в контексте мировой культуры», посвященной 100‐летию со дня рождения великого русского писателя. Эта конференция, организованная и проведенная Институтом филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета при участии Дома русского зарубежья им. А.Солженицына, прошла 2728 сентября 2018 года в Ростове-на-Дону — в городе школьного детства и юности А.И.Солженицына, где будущий писатель прожил 17 лет, окончил школу, а затем — Ростовский государственный университет.

На конференции 2018 года прозвучало более полусотни докладов. С научными сообщениями выступили ученые из России, США, Венгрии, Грузии. В рамках конференции на базе Лицея ЮФУ сотрудники Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ и Дома русского зарубежья провели круглый стол для учителей литературы: «Проблемы преподавания творчества А.И.Солженицына в школе». Участники говорили о задачах, стоящих перед учителем, который открывает школьникам художественный мир А.И.Солженицына, об основных тенденциях изучения творчества писателя в школе, о малоизвестных фактах жизни и литературной деятельности нобелевского лауреата.

Сборник научных материалов был опубликован в 2019 году по решению оргкомитета Международной научной конференции «Личность и творчество А.И.Солженицына в контексте мировой культуры» и прошел регистрацию в РИНЦ. Публикации российских и зарубежных ученых, представленные в сборнике, во многом отражают широту диапазона восприятия личности и творчества А.И.Солженицына. Как отметили члены редакционной коллегии сборника, в состав которой вошли доцент Н.А.Архипенко (ответственный редактор), доцент Е.В.Белопольская, профессор М.Ч.Ларионова, «неоднозначность, а порой и диаметральность суждений авторов статей, по нашему мнению, лишний раз подтверждают, что произведения писателя актуальны и по-прежнему остаются “горячим” материалом для исследователей. Члены редколлегии надеются, что публикация статей участников конференции будет способствовать дальнейшему постижению творческого наследия А.И.Солженицына».

В октябре 2019 года сборник был доставлен в Москву и передан в Дом русского зарубежья. К сборнику прилагаются информационная листовка, состоящая из трех разделов: «Интересные факты», «Основные даты» и лайфак «С чего начинать читать А.Солженицына?», а также книжные закладки с фотографиями, отражающими ростовский период жизни будущего писателя. Со сборником и всеми сопровождающими материалами можно ознакомиться в отделе по изучению наследия А.И.Солженицына ДРЗ.

Сотрудники Дома русского зарубежья выражают особую признательность своим ростовским коллегам — сотрудникам Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ: Елене Вадимовне Белопольской, доценту, исполняющей обязанности заведующей кафедрой отечественной литературы; Светлане Михайловне Калашниковой, доценту кафедры отечественной литературы; Марине Ченгаровне Ларионовой, заведующей лабораторией филологии ЮНЦ РАН, профессору кафедры отечественной литературы, а также Анне Владимировне Дмитровой, директору Лицея ЮФУ.

Юлия Павельева

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок