Передача книг Русскому центру при Университете Святых Кирилла и Мефодия в Скопье (Северная Македония)

Слева-направо: А.Н.Варламов, ректор Литературного института им. А.М.Горького; С.А.Баздникин, Посол РФ в Республике Северная Македония; Т.Ю.Иринархова сотрудник ОММС Дома русского зарубежья; Велимир Стойковский, директор Русского центра при университете Свв.Кирилла и Мефодия, почетный консул РФ в Охриде (Северная Македония)

Слева-направо: А.Н.Варламов, ректор Литературного института им. А.М.Горького; С.А.Баздникин, Посол РФ в Республике Северная Македония; Т.Ю.Иринархова сотрудник ОММС Дома русского зарубежья; Велимир Стойковский, директор Русского центра при университете Свв.Кирилла и Мефодия, почетный консул РФ в Охриде (Северная Македония)

22 октября 2019 года Дом русского зарубежья им. А.Солженицына передал в дар Русскому центру при Университете Святых Кирилла и Мефодия в Скопье (Северная Македония) коллекцию книг ведущих гуманитарных издательств России.

Программа книжной помощи в Северной Македонии (до 2019 года — Македония) реализуется с 2010 года, когда Университету Святых Кирилла и Мефодия в Скопье была передана первая коллекция книг. В 2015 году книжный дар получил Международный славянский университет им. Г.Р.Державина в городе Свети-Николе.

Русский центр (Фонд «Русский мир») Университета Святых Кирилла и Мефодия был открыт более трех лет назад. За этот небольшой период свыше 2000 слушателей прошли на бесплатной основе обучение на курсах русского языка.

На торжественной церемонии передачи книг выступил Посол РФ в Северной Македонии С.А.Баздникин, который подчеркнул важность гуманитарной миссии Дома русского зарубежья и возможности для слушателей курсов ближе познакомиться с богатейшей литературой и культурой России.

Сотрудник международного отдела ДРЗ Т.Ю.Иринархова познакомила присутствующих с деятельностью Дома, рассказала об открытии Музея русского зарубежья.

Директор Русского центра, профессор, доктор Велимир Стойковский поблагодарил Дом русского зарубежья за ценный дар, который пополнил библиотеку Центра на 300 книг по русской истории, философии, богословию, классической и современной литературе, историческому и культурному наследию русской эмиграции, словарями и учебными пособиями по русскому языку.

А.Н.Варламов, ректор Литературного института им. А.М.Горького, давний друг и партнер Дома русского зарубежья, провел беседу со слушателями курсов о русской литературе. Затем в библиотеке Русского центра, где была представлена коллекция книг, продолжилось неформальное общение слушателей и известного русского писателя. Состоялся разговор о русском языке, классической и современной литературе, последних произведениях А.Н.Варламова, Е.Г.Водолазкина и других современных писателей.

Гуманитарный проект Дома русского зарубежья в Скопье состоялся при поддержке Посольства РФ в Северной Македонии. Выражаем нашу благодарность Посольству и директору Русского центра при Университете Святых Кирилла и Мефодия Велимиру Стойковскому; сотрудникам и слушателям курсов — за теплый прием и любовь к русскому языку.

СМИ:

Газета «Вечер» / 28.10.2019
«Интервью с Алексеем Варламовым» (на македонском)

Газета «Вечер Прес» / 23.10.2019
«Триста книг из Москвы были переданы в русский центр в Скопье» (на македонском)

Русский мир/ 23.10.2019
Библиотека Русского центра в Скопье пополнилась новыми книгами


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок