Международная научно-теоретическая конференция «Пичетовские чтения — 2019: Университетская историческая наука и историческое образование в Беларуси XX – начала XXI века» в Минске

Пленарное заседание

Выступление П.А. Трибунского

Пленарное заседание

Выступление П.А. Трибунского

23–24 октября 2019 года в Минске прошла международная научно-теоретическая конференция «Пичетовские чтения — 2019: Университетская историческая наука и историческое образование в Беларуси XX – начала XXI века».

Конференция была приурочена к 85-летию создания исторического факультета Белорусского государственного университета. Она собрала более 50 специалистов из Беларуси и России. В первый день прошли пленарное заседание и заседания по секциям. Во второй день участники конференции обсудили результаты работы и приняли рекомендации к организации будущих конференций.

Дом русского зарубежья им. А.Солженицына на конференции представлял ведущий научный сотрудник отдела культуры российского зарубежья, кандидат исторических наук П.А.Трибунский. Его выступление было посвящено личности историка М.А.Полиевктова (1872–1942) и его деятельности по интервьюированию участников Февральской революции. В докладе была охарактеризована деятельность Общества изучения революции 1917 года, его состав, собранные им материалы, их судьба, а также важность собранных материалов для понимания хода Февральской революции.

Помимо выступления на конференции, П.А.Трибунский представил участникам конференции фильм «Посольство на Таганском холме», после демонстрации которого ответил на вопросы.

Научная программа конференции была дополнена экскурсией по Минску.

Павел Трибунский

Программа конференции [pdf]

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок