Открытие художественно-документальной выставки «Архитектор Н.П.Краснов. Возвращение»

В.А.Москвин

Пьер Клайв Аджус, Посол Мальты в России

Славолюб Царич, министр-советник Посольства Сербии в России

И.Ф.Фоменко, главный хранитель Ливадийского дворца-музея 
К.В.Никифоров, директор Инслав РАН и Славолюб Царич  
Д.М.Шалыгин, директор Ступинского историко-краеведческого музея, Ю,В.Леснова, ученый секретарь музея, П.К.Аджус  
Я.К.Бартош, декан ФДО Института Пушкина; В.А.Москвин, Олег Каверин, скульптор; Т.Ю.Иринархова, ДРЗ; М.И.Яскевич, проректор Института Пушкина; Э.М.Афанасьева, гл.н.с.Института Пушкина
Пол и Л. А. Куликовские, Иринархова Т.Ю.
В.В.Леонидов, ДРЗ
В.А.Москвин

Пьер Клайв Аджус, Посол Мальты в России

Славолюб Царич, министр-советник Посольства Сербии в России

И.Ф.Фоменко, главный хранитель Ливадийского дворца-музея 
К.В.Никифоров, директор Инслав РАН и Славолюб Царич  
Д.М.Шалыгин, директор Ступинского историко-краеведческого музея, Ю,В.Леснова, ученый секретарь музея, П.К.Аджус  
Я.К.Бартош, декан ФДО Института Пушкина; В.А.Москвин, Олег Каверин, скульптор; Т.Ю.Иринархова, ДРЗ; М.И.Яскевич, проректор Института Пушкина; Э.М.Афанасьева, гл.н.с.Института Пушкина
Пол и Л. А. Куликовские, Иринархова Т.Ю.
В.В.Леонидов, ДРЗ

13 декабря 2019 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось открытие художественно-документальной выставки «Архитектор Н.П.Краснов. Возвращение».

В 2019 году исполнилось 155 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти выдающегося зодчего XX столетия Николая Петровича Краснова (1864, Россия – 1939, Королевство Югославии (Сербия)). Архитектор Высочайшего двора, автор проекта и строитель резиденции российских императоров в Крыму, и в годы вынужденной эмиграции оставался верен своему таланту и работоспособности: в первые годы изгнания (1919–1922) на Мальте в полную меру был раскрыт его талант художника; впоследствии, в Королевстве сербов, хорватов и словенцев/Югославии, внушительный опыт работы Н.П.Краснова и поддержка короля Александра I Карагеоргиевича позволила ему стать придворным архитектором и работать над проектами и декоративным оформлением почти всех основных королевских, правительственных и парламентских зданий в Белграде и Сербии в целом.

Экспозиция, размещенная в выставочном зале основного здания Дома русского зарубежья, знакомит с жанровым многообразием творчества Н.П.Краснова с момента его обучения в Московском училище живописи, ваяния и зодчества до службы в роли придворного архитектора в Белграде. Впервые представлены фотоматериалы о первых работах архитектора в Москве, осуществленных им в самом начале профессиональной карьеры в 1885–1886 годах, сразу после завершения обучения, — короткий, но насыщенный период становления мастера, немаловажный для понимания его будущего творчества в Крыму и Сербии.

Посетители выставки увидят подлинные чертежи, проекты, эскизы и рисунки Краснова, альбомы с фотографиями, оригиналы и копии документов, рассказывающие о напряженной работе Николая Петровича по возведению Большого Императорского дворца и комплекса зданий в Ливадии — любимой южной резиденции Романовых. Представленные проекты мебели и предметов интерьера, фотографии фрагментов декора и фурнитуры, украшавшие дворец, части кованых ажурных ворот XVIII века работы итальянских мастеров из Вероны, гармонично вписанных архитектором в художественный облик Итальянского дворика, позволят понять масштаб дизайнерского дарования Н.П.Краснова, — кстати сказать, сына крестьянина Коломенского уезда Московской губернии, столь одаренного от природы и сумевшего воспринять и переработать в своей творческой лаборатории великое наследие прошлого…

Мальтийские акварели зодчего, которые показаны в России впервые (некоторые из них послужили эскизами рождественских почтовых открыток «Привет из Мальты»), и произведения сербского периода расскажут о деятельности Н.П.Краснова за пределами Отечества.

Открывая выставку, директор Дома русского зарубежья В.А.Москвин поприветствовал гостей церемонии, в том числе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Мальта в Российской Федерации г-на Пьера Клайва Аджуса, министра-советника Посольства Республики Сербии Славолюба Царича. Слова благодарности за предоставление материалов для выставки Виктор Александрович адресовал Ливадийскому дворцу-музею, Ялтинскому историко-литературного музею, Российскому государственному архиву литературы и искусства, Национальному музейному агентству Мальты Heritage Malta, коллекционеру Альберту Ганадо (Мальта), Архиву Югославии (Сербия), Музею науки и техники (Сербия), владельцу личного архива Елизавете Устиновой (Россия).

Особенно В.А.Москвин поблагодарил Ливадийский дворец-музей и Российский центр науки и культуры на Мальте за организационную поддержку, куратора выставки от Дома русского зарубежья, сотрудника международного отдела Т.Ю.Иринархову и дизайнера выставки, ведущего научного сотрудника научно-экспозиционного отдела Д.А.Жмылеву — за работу над экспозицией.

В ответном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Мальта в Российской Федерации г-н Пьер Клайв Аджус поблагодарил Дом русского зарубежья за своеобразное «возвращение на родину» в стенах выставочного зала, — Краснов, подчеркнул г-н Аджус, значит для мальтийцев «очень многое», поскольку оказал большое воздействие на культуру страны. В акварельных работах, продолжил г-н Посол, мастеру удалось передать цвета и дух Мальты, поэтому многие жители острова желали бы иметь акварели Краснова у себя; сам же г-н Аджус горд тем, что одна из работ Николая Петровича принадлежит и ему.

В целом несколько сотен русских эмигрантов первой волны, завершил свое выступление г-н Посол, повлияли на культуру Мальты, к примеру, основав первую на острове балетную школу; исторически Мальтийское государство всегда поддерживало отношения с Россией…

От имени Посольства Республики Сербия в России собравшихся приветствовал министр-советник Посольства Республики Сербия Славолюб Царич. «Славный Краснов», по словам г-на Царича, был одним из самых значительных архитекторов Сербии, оставив очевидный след в облике Белграда и других городов страны. По проекту Н.П.Краснова, привел примеры г-н министр-советник, в сербской столице были возведены храм Рождества Богородицы, здание театра «Манеж», мост Александра I, здания Архива Сербии и Государственного Совета и благоустроен парк… Архитектору, умершему в Белграде, завершил свое выступление г-н Царич, весь сербский народ выражает свою признательность.

Главный хранитель Ливадийского дворца-музея И.Ф.Фоменко рассказала о тридцатилетнем периоде деятельности Н.П.Краснова в Ялте, во время которого по проектам архитектора были возведены великокняжеские резиденции, общественные здания. В комнате Николая II, добавила Ирина Феликсовна, хранился альбом с фотографиями, иллюстрирующими этапы возведения знаменитого Ливадийского дворца, альбом с рисунками дворцовых интерьеров и мебели.

Завершилась церемония открытия выставки выступлением историка русской эмиграции, барда Виктора Леонидова и демонстрацией документального фильма о жизни и творчестве Н.П.Краснова режиссера Алексея Бурыкина «Противно должности своей и присяге не поступать» (студия социального кино «Вифсаида» и киностудия «Русский путь», 2018).

Дом русского зарубежья приглашает посетить эту уникальную, собранную силами культурных институций и частных лиц, экспозицию, чтобы восхититься гением русского зодчего, который мог бы сделать еще так много для своего Отечества, если бы не трагические события столетней давности…

Ирина Тишина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок