Открытие персональной выставки работ Алексея Ги Коровина «Воспоминания о Париже и его окрестностях»

А.А. Коровин с супругой Элен
С.В. Романова, В.С. Угаров, И.Л. Тетерев
В.А. Москвин
А.А. Коровин с супругой
С.В. Романова
В.А. Москвин, М.Н. Забродская
Э. и А. Коровины, В.А. Москвин
В.А. Москвин, Е.Е. Пешкова
В.А. Москвин, С.И. Смирнов
В.А. Москвин, А.Д. Мочальский
А.А.Коровин
С.Ю. Урбан и посетители выставки
А.В. Бакунцев
А.А. Коровин с супругой Элен
С.В. Романова, В.С. Угаров, И.Л. Тетерев
В.А. Москвин
А.А. Коровин с супругой
С.В. Романова
В.А. Москвин, М.Н. Забродская
Э. и А. Коровины, В.А. Москвин
В.А. Москвин, Е.Е. Пешкова
В.А. Москвин, С.И. Смирнов
В.А. Москвин, А.Д. Мочальский
А.А.Коровин
С.Ю. Урбан и посетители выставки
А.В. Бакунцев

16 января 2020 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось открытие персональной выставки работ Алексея Ги Коровина (внука русского художника-эмигранта Константина Коровина) «Воспоминания о Париже и его окрестностях», организованной при поддержке Посольства Российской Федерации во Франции.

…Он пишет свои картины пальцами рук, прикасаясь к холсту без посредников, чувствуя кожей колкую шероховатость его поверхности и прохладную влагу масляных красок… Ощущения художника передаются изображению, и — перед нами возникает подернутый белой морозной дымкой Монмарт, заснеженные берега Сены, зимний пейзаж парижского пригорода, утопающий в снегу Сен-Жермен… Откуда этот специфически-нордический взгляд на город, которому не свойственна эстетика холодных оттенков белого и голубого?.. Неужели это проявления русской души коренного парижанина, делающие январский Медон истинным «Подпарижьем», а зимнее парижское утро — похожим на студеную рань старых московских двориков?..

Мы не стали мучать нашего гостя подобными вопросами, — девяносто двух летний мужчина, в хорошей форме и открытый к общению, выдержал значительный натиск желающих поговорить с представителем коровинского рода, столь значимого для русского искусства, русской культуры. Очевидно насколько важен для него этот визит в Москву и восприятие его москвичами, которым он не преминул высказать свой парижский «респект». Мы благодарны Алексею Алексеевичу Коровину, прежде всего, за смелость, — не страшась непременных сравнений с великим дедом, он подарил нам свой город, ставший ему родиной, судьбой, семьей…

Конечно же, Париж Алексея Ги Коровина отличается от эмигрантских изображений французской столицы его гениального предка, до конца жизни мечтавшего о возвращении на родину. Тоскуя по ней, по неприметной с виду русской деревне, он изливал то, что было в душе, оттенками и полутонами не красок — слов… Погрузитесь в мир коровинских охотничьих рассказов, — художник «живописал» прозаический текст, сотканный из светлых, веселых, грустных воспоминаний… «То было давно… Там… В России», — выведет он химическим карандашом последнюю строчку своего блестящего рассказа «Сочельник», вспоминая русскую зиму… Не этот ли сюжет все снова и снова прорывается в полотнах Коровина-внука, подспудно, подсознательно укрывающего непривыкший к морозам город леденящими душу снегами?..

Сегодня старые выцветшие листки в клеточку с восхитительной, мастерской прозой Константина Алексеевича хранятся в фондах Дома русского зарубежья. В 2016 году издательство «Русский путь» выпустило в свет два объемных тома рассказов и мемуаров художника и, конечно, большого писателя — Константина Коровина. Их и подарил на церемонии открытия выставки Алексею Алексеевичу директор Дома Виктор Александрович Москвин. Виктор Александрович сердечно поблагодарил гостя за согласие приехать в Москву и показать российскому зрителю свое творчество.

Слова благодарности за инициативу проведения выставки и за содействие в ее организации В.А.Москвин адресовал Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации во Франции А.Ю.Мешкову, атташе группы культуры Посольства Российской Федерации во Франции К.И.Пахорукову.

В ответном слове художник (к слову, живопись для него, скорее, хобби, поскольку до пенсии Алексей Алексеевич был офицером полиции) поблагодарил Дом русского зарубежья и Посольство России во Франции за организацию выставки и его визита в Москву. С радостью, удивительной живостью и искренним интересом Алексей Ги Корвин выслушал тех, кто пришел поприветствовать его и его работы.

Участниками открытия экспозиции, занявшей почти целый этаж нового здания Дома русского зарубежья, стали: основатель комнаты К.А.Коровина в Гурзуфе М.Н.Забродская, президент Фонда им. К.А.Коровина «Спасем вместе» Е.Е.Пешкова, профессор Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова С.И.Смирнов, коллекционер творчества К.А.Коровина А.Д.Мочальский. Марина Николаевна и Елена Евгеньевна — энтузиасты, горячие поклонницы творчества художника — рассказали о мемориализации мест, связанных с его жизнью и деятельностью в России: в деревне Охотино Ярославской области и в Крыму; профессор Сергей Сергеевич Смирнов — о «коровинских» традициях в живописи, которым следуют и студенты Суриковского института, расположенного недалеко от Рогожской слободы — места рождения художника; Андрей Дмитриевич назвал Алексея Алексеевича Коровина «волнительным художником уже французской школы»…

Мы еще раз сердечно поздравляем Алексея Ги Коровина с успешным дебютом в Москве и желаем ему продолжения, в том числе, и его российского цикла. Теплый прием на исторической родине не мог этому не способствовать!..

Ирина Тишина

фото: В. Куренковой

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок