Памяти Льва Абрамовича Мнухина

3 июня 2020 года не стало Льва Абрамовича Мнухина, замечательного исследователя наследия Марины Цветаевой и русской эмиграции.

Еще в те годы, когда имя Цветаевой произносилось вполголоса, Лев Абрамович, инженер-электротехник, автор ряда изобретений, создал у себя на квартире музей великого поэта (Цветаева ненавидела слово «поэтесса») и стал проводить цветаевские чтения. С первыми ветрами перестройки он стал одной из центральных фигур возвращения наследия Марины Ивановны к читателям. Ряд собраний сочинений, сборников ее произведений увидели свет потому, что был Мнухин. Множество неизвестных строк Цветаевой мир узнал также благодаря неустанным поискам и текстологической работе Льва Абрамовича.

Работая в Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке, а затем в Музее Марины Цветаевой в Болшеве, этот удивительный человек провел десятки, если не сотни конференций и семинаров. И каждое его выступление, каждая статья всегда были событиями.

Он был историком необычайно широкого размаха. Лев Абрамович стал главным катализатором идеи создания, а потом и руководителем групп по подготовке справочников фундаментального, эпохального значения. Прежде всего, конечно, речь идет о труде «Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни во Франции. 1920–1940 гг.». Для создания этого четырехтомника группа под руководством Мнухина почти десять лет работала в библиотеках России, Франции, Чехии, США, Сербии. Результат был просто фантастический. Огромное полотно культурной и научной жизни российского изгнания первой волны было развернуто перед исследователями.

Второй справочник, с которым также связана значительная часть его жизни, — трехтомный биографический словарь «Русское зарубежье во Франции. 1919–2000 гг.». И опять была проделана грандиозная, титаническая работа как по созданию коллектива авторов, так и по поискам сведений в архивах и библиотеках.

Лев Абрамович был настоящим, я бы сказал, верным другом Дома русского зарубежья им. А.Солженицына. Он всегда участвовал в работе конференций, публиковал статьи в наших сборниках. А в последние годы стал одним из дарителей ДРЗ, передав в дар уникальные издания русской эмиграции и несколько картин художников русского Парижа.

Жаль, что тяжелая болезнь, с которой он боролся несколько лет, не позволила ему присутствовать на открытии нашего Музея русского зарубежья, которого он так ждал.

Лауреат премии Правительства Российской Федерации, премии академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, Лев Абрамович пользовался непререкаемым авторитетом международного научного сообщества. И мы знали, что, невзирая на свою огромную занятость, он всегда поможет с советом, с консультацией.

Светлая Вам память, Лев Абрамович....

В.А.Москвин,
директор Дома русского зарубежья

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок