Пушкинские материалы Дома русского зарубежья

6 июня мы с радостью отмечаем день рождения уникального и непревзойденного Александра Сергеевича Пушкина. Разносоставная и идеологически многоликая русская эмиграция, называвшая себя наследницей и хранительницей национальной культуры, объединялась именем безусловного гения своего Отечества, что наиболее ярко показали торжества, связанные со 100-летием со дня кончины поэта, прозаика, драматурга, историка, основателя современного русского литературного языка.

Эти события, охватившие все крупные центры сосредоточения русской диаспоры, стали своего рода продолжением знаменитых Пушкинских торжеств 1880 года, когда российская общественность приветствовала установление памятника Александру Сергеевичу в Москве. Многие свидетели этого трехдневного празднества, оказавшись в изгнании, хорошо помнили особый дух чествования первой величины русской литературы и хотели — уже в новых условиях вынужденной оторванности от отчизны — почувствовать снова эту силу, эту славу, эту гордость за своего выдающегося соотечественника.

Одной из непосредственных участников Пушкинских дней 1880 года была оперная певица, активный общественный деятель русского зарубежья Мария Николаевна Муромцева, оставившая воспоминания об этом событии. Рукопись Марии Николаевны на французском языке, переданная в дар ДРЗ внучкой певицы Татьяной Владимировной Саарбековой (Париж), хранится в фондах Дома.

Памятные мероприятия 1937 года включали в себя, в том числе, грандиозный гала-концерт, состоявшийся в Русской общественной библиотеке им. И.С.Тургенева в Париже. Инициаторами его проведения вместе с активом Русского народного университета (Париж) были русские эмигранты — всемирно известный танцовщик, страстный собиратель материалов, связанных с жизнью и творчеством Пушкина, Сергей (Серж) Лифарь и поэт, пушкинист, в 1920–1922 годах — главный хранитель рукописей Александра Сергеевича в Пушкинском Доме Модест Гофман.

В фондах ДРЗ хранится изысканно выполненная, прекрасно сохранившаяся программка гала-концерта, переданная в дар внуками Модеста Людвиговича — архитекторами, скульпторами, художниками Владимиром и Андреем Гофманами (Париж). Глядя на чуть тронутый временем бархатный картон цвета старого красного французского вина, кажется, что оживает утонченная атмосфера пушкинского праздника — льется шампанское, звучат поэтические строки и музыка бессмертных пушкинских романсов…

О чествовании памяти поэта напишет Сергей Михайлович Лифарь в книгах «Всемирный Пушкинский зарубежный комитет», «Пушкин в эмиграции. 1937: Третий праздник Пушкина». Эти воспоминания, изданные самим автором, хранятся в книжных фондах Дома, как и изданные в 1935 году Сергеем Лифарем «Письма Пушкина к Н.Н.Гончаровой» (составитель С.М.Лифарь, М.Л.Гофман) с иллюстрациями и факсимиле пушкинских посланий любимой.

В книжном собрании Дома русского зарубежья находятся и многочисленные издания произведений А.С.Пушкина, выпущенные в свет русскими эмигрантскими издательствами, томики поэта, увезенные нашими соотечественниками на чужбину, дореволюционные издания любимых пушкинских стихотворений, поэм, сказок, прозы…

В качестве дара наших соотечественников, фонды Дома пополнены и тремя книгами серии «Пушкинский юбилейный сборник» («Лирика», «Эпические и драматические произведения», «Сказки»), изданными Пушкинским комитетом в Америке.

Конечно же, в периодических изданиях русской эмиграции можно найти множество статей о Солнце русской поэзии — развивалась русская зарубежная пушкиниана в общем процессе переосмысления русской культуры, русской литературы, который занимает особое место в развитии национальной культуры за пределами исторической России…

С праздником всех, кто вырос на любимых пушкинских строчках! С праздником всех, кто творит по принципу великого пушкинского кредо «соразмерности и сообразности» — во всем, кроме порывов трепетной, страстной, обнаженной души поэта…

Ирина Тишина


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок