Онлайн-лекция «Владимир Варшавский — участник движения Сопротивления»

22 июня 2020 года состоялась онлайн-лекция «Владимир Варшавский — участник движения Сопротивления». Автор лекции — ученый секретарь Дома русского зарубежья им. А.Солженицына Мария Анатольевна Васильева.

43.jpgIMG_3736_crс1.jpgВладимир Сергеевич Варшавский (1906–1978) — выдающийся писатель первой волны русской эмиграции, автор известной книги «Незамеченное поколение» (1956). Однако в большую литературу Варшавский вошел не только как публицист, но и как автор военной прозы, в которой описал свой личный опыт солдата и военнопленного. Его решение пойти добровольцем на фронт, воевать с нацизмом на стороне Французской армии было следствием глубоко нравственной установки молодого русского эмигранта, человека мира, мыслителя, беззаветно верящего в новоградские идеи демократии и христианской ценности человека. После войны за мужество, проявленное в боях, Владимир Варшавский, солдат второго класса, был награжден почетной французской наградой Военный крест с серебряной звездой (Croix de guerre avec une étoile d'argent). Сегодня эта награда, как и другие военные реликвии, фотографии и документы из фонда В.С.Варшавского (Ф. 291), представлены в экспозиции музея Дома русского зарубежья.


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок