Открытие Музея-квартиры А.И.Солженицына

Н.Д.Солженицына и руководитель Департамента культуры г. Москвы А.В.Кибовский
В центре – заместитель Мэра Москвы Н.А.Сергунина и Н.Д.Солженицына, на заднем плане – Степан и Ермолай Солженицыны
Н.Д.Солженицына и Н.А.Сергунина
Н.Д.Солженицына и Н.А.Сергунина
Степан и Ермолай Солженицыны
Г.А.Тюрина, зав.отделом по изучению наследия А.И.Солженицына ДРЗ
Н.Д.Солженицына и руководитель Департамента культуры г. Москвы А.В.Кибовский
В центре – заместитель Мэра Москвы Н.А.Сергунина и Н.Д.Солженицына, на заднем плане – Степан и Ермолай Солженицыны
Н.Д.Солженицына и Н.А.Сергунина
Н.Д.Солженицына и Н.А.Сергунина
Степан и Ермолай Солженицыны
Г.А.Тюрина, зав.отделом по изучению наследия А.И.Солженицына ДРЗ

24 декабря 2018 года в Москве, по адресу: ул. Тверская, д. 12, кв. 169, прошло торжественное открытие Музея-квартиры А.И.Солженицына. Открытие музея стало завершением праздничных мероприятий, приуроченных к столетию писателя.

С этой квартирой у семьи Солженицыных связаны как радостные, так и трагические воспоминания. Александр Исаевич никогда не был прописан в этой квартире — он мог лишь приезжать сюда не более чем на 72 часа. Но здесь родились дети А.И. и Н.Д.Солженицыных: Игнат, Ермолай и Степан. И именно здесь 12 февраля 1974 года писатель был арестован, а затем изгнан из страны.

Покидая Россию немногим позже мужа, Наталия Дмитриевна отдала книжные полки, другую мебель, книги друзьям и знакомым. А когда Солженицыны вернулись на Родину в 1994 году, возвратились к своим владельцам и многие вещи, книги. Поэтому особенностью вновь открытого музея стало большое количество подлинных, мемориальных предметов, принадлежавших писателю.

Пространство квартиры делится на тематические зоны «Кухня Солженицыных», зал «Нобелиана», «Арест», «Работа над “Красным колесом”», «Фотолаборатория 1970-х годов», «Кабинет А.И.Солженицына 1990-х годов». Квартира получилась очень уютной, в ней бережно воссоздается неповторимая атмосфера конца 1960-х – начала 1970-х годов, с интенсивной, насыщенной интеллектуальной жизнью эпохи.

Воссоздано рабочее пространство писателя — стол, рукописи, пишущая машинка, библиотека, фотолаборатория — А.И.Солженицын увлекался фотографией не столько из любви к фотоискусству, сколько из необходимости с помощью фотокамеры сохранять свои рукописи — оригиналы черновиков он неукоснительно сжигал.

С большой любовью в музее звучит тема «невидимок» — тех людей, которые на протяжении многих лет помогали А.И.Солженицыну в его труде, помогали перепечатывать, прятать и перевозить рукописи, за которыми без устали охотилась служба госбезопасности.

В зале «Нобелиана», посвященном событиям и документам, связанным с получением писателем Нобелевской премии, ярким экспонатом стала стеклянная витрина, в которой бок о бок висят ватная телогрейка зэка с сохраненными Солженицыным номерами Щ-262 и фрак, в котором он получал премию.

В открытии музея приняла участие Наталия Дмитриевна Солженицына, которая провела первую импровизированную экскурсию для почетных гостей, дети и внуки Солженицыных, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В.Сеславинский, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Н.А.Сергунина, руководитель Департамента культуры г. Москвы А.В.Кибовский, директор Дома русского зарубежья им. А.Солженицына В.А.Москвин.


Музей-квартира А.И.Солженицына открыт и ждет первых посетителей!

Светлана Дубровина

Время проведения экскурсий в музее-квартире А.И.Солженицына:

по средам, пятницам, субботам, воскресеньям — экскурсии в 13.00, 15.00, 17.00

по четвергам — экскурсии в 15.00, 17.00, 19.00

Запись на экскурсии по телефону: +7 (495) 692-04-01


СМИ

Телеканал «Россия-Культура»/ 25.12.2018
На Тверской улице открыли музей-квартиру Александра Солженицына

Телеканал «Россия 1»/ 24.12.2018
Музей-квартиру Александра Солженицына открыли в Москве

Портал "Известия Iz" /20.12.2018
Музей открылся в квартире Солженицына в Москве

Москва 24/ 24.12.2018
Музей-квартира Солженицына открылся в центре Москвы

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок