Хроники Дома русского зарубежья. К 25-летию со дня основания

Марина и Борис Ледковские

Сегодня мы вспомним о мероприятиях Дома русского зарубежья, посвященных выдающимся представителям русской эмиграции — Марине Викторовне и Борису Михайловичу Ледковским. Марина Викторовна была дарителем нашего Дома, передала в его фонды свою личную библиотеку. Увы, встреча, посвященная жизни и деятельности М.В.Ледковской, состоялась уже после кончины дарительницы, став вечером ее памяти…

Инициатором этого события, не вместившего всех желающих в стенах малого конференц-зала ДРЗ 7 декабря 2015 года, стала давний друг семьи Ледковских, преподаватель МГУ им. М.В.Ломоносова, член Союза московских писателей Елена Ивановна Трофимова.

Свой рассказ о судьбе русской эмигрантки первой волны Марины Викторовны Ледковской Елена Трофимова начала с родословия: среди родственников будущего профессора русской литературы — представители выдающихся фамилий России — Епанчиных, Оболенских, Голицыных, Святополк-Мирских, Набоковых, Фальц-Фейнов. Отец Марины Виктор Максимилианович — этнический немец, офицер, улан Баварской королевской кавалерии, участник Первой мировой войны, мать — Софья Дмитриевна Набокова — двоюродная сестра писателя В.В.Набокова и родная сестра известного композитора Н.Д.Набокова. Говоря о музыкальности своей семьи, Марина Ледковская замечала, что только знаменитый прозаик не отличался любовью и способностью к музыке, однако его сын стал известным оперным басом. Сама Марина Викторовна всю свою жизнь пела в церковном хоре, и эта страсть к музыке, особенно к музыке духовной, вероятно, определила и ее выбор супруга — выдающегося церковного композитора Бориса Михайловича Ледковского.

Марина Викторовна подчеркивала свое особое «чувство России», которое, будучи в эмиграции, прививали Марине мама и бабушка. Обязательными, вспоминала будущий профессор русской литературы, были занятия по русскому языку, литературе, истории и географии России, что позволило сохранить блестящий, безукоризненный русский язык всем членам семьи, несмотря на инокультурное окружение. К слову, и Марина, и ее родственники в совершенстве знали почти все европейские языки — английский, французский, немецкий, итальянский, польский, что, по свидетельствам очевидцев, производило на собеседников неизгладимое впечатление…

Православие и церковь, акцентировала внимание слушателей Елена Ивановна, занимали в жизни Марины Викторовны значительное место. Закон Божий маленькая Марина изучала с другом семьи и «свойственником» владыкой Иоанном Шаховским. Естественно, что «такое воспитание оказало влияние на мировоззрение, художественные вкусы и отношение семьи Набоковых к Отечеству»…

Борис Михайлович Ледковский, продолжила исследовательница, прошел «весь путь белого офицера»: Первая мировая, Гражданская война, Крым, Галлиполи, эмиграция… Замечательно образованный музыкант, композитор, выпускник Московской консерватории, Борис Михайлович стремился на военную службу. Даже плохое зрение, формально освобождавшее его от воинской обязанности, не помешало ему в желании защищать честь Отечества… В середине 1920-х годов Б.М.Ледковский становится хормейстером Софийского оперного театра, позже, в Париже — регентом одной из русских православных церквей, а затем, в Германии — руководителем Донского и Черноморского казачьих хоров.

В США, куда Ледковские переехали в 1951 году, композитор управляет нью-йоркским кафедральным хором, создает хор православной молодежи, получает место профессора церковной музыки. Марина Викторовна, всегда участвовавшая в хоровых исполнениях под руководством супруга, вспоминала о «триумфальном выступлении хора на Святой земле» в 1974 году…

В Нью-Йорке Марина Ледковская окончила философский факультет Колумбийского университета по специальности «славистика, русская и польская литература», в 1969 году защитила докторскую диссертацию. Многие годы профессор русского языка Ледковская руководила русским департаментом Бернард-колледжа Колумбийского университета, преподавала русский, французский и немецкий языки. Слушатели ее лекций восхищались дивным, «старинным» русским языком преподавательницы, доскональным знанием текстов и изяществом преподнесения материала. Марина Викторовна, по словам Е.И.Трофимовой, считалась крупнейшим тургеневедом Америки, автором множества статей и книги о творчестве И.С.Тургенева. В тургеневском наследии Ледковскую привлекала «кристальная чистота», иррациональность и «таинственность», «аполитичность» самого Ивана Сергеевича, предпочитавшего эволюционный путь развития революционному…

В завершении своего выступления Елена Ивановна рассказала о визитах Марины Викторовны в Россию, о ее работе над «Словарем русских писательниц», выпущенным в свет в 1994 году на английском языке, о членстве в жюри премии «Русский Букер», о ее живом интересе к современной русской литературе… Из жизни, заключила Е.И.Трофимова, Марина Ледковская ушла в глубоко преклонном возрасте, не перенеся потери близких людей, членов ее удивительной дружной семьи, без которых она не смогла больше существовать…

4 апреля 2016 года по инициативе Елены Ивановны состоялся вечер-лекция, посвященная жизни и творчеству Бориса Михайловича Ледковского. Борис Михайлович — выпускник Новочеркасской духовной семинарии и Московской консерватории (учился у М.Ипполитова-Иванова и А.Кастальского). М.В.Ледковская вспоминала, что «его неустанные труды были направлены к целям, установленным в юности, и усилены в течение его плодотворной жизни, а именно: к усовершенствованию церковного пения... <…> Борис Михайлович требовал, чтобы независимо от количества певчих, от момента богослужения пение было бы безупречным. Поэтому для него и ектеньи, и “аминь” были так же важны, как и Херувимская песнь, песнопение Евхаристического канона...»

Е.И.Трофимова представила слушателям и фрагменты записей хоровых произведений как самого Б.М.Ледковского, так и других авторов. Слушатели имели возможность прикоснуться к уникальному явлению — духовной музыке русского зарубежья, продолжившей и развившей на чужбине многовековые традиции духовных песнопений своего Отечества…

Мы еще раз сердечно благодарим друга Дома Елену Иванову Трофимову за интереснейшие вечера и надеемся на продолжения цикла лекций о яркой, талантливой чете Ледковских уже в формате музейного лектория Дома русского зарубежья.

Ирина Тишина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок