Сотрудники Дома русского зарубежья приняли участие в Международных Шмелевских чтениях в ИМЛИ

Анна Дмитриевна Зорина

Ольга Николаевна Патока

Анна Дмитриевна Зорина

Анна Дмитриевна Зорина

Ольга Николаевна Патока

Анна Дмитриевна Зорина

7–8 октября 2019 года в Москве, в Институте мировой литературы им. А.М.Горького РАН, прошли Международные Шмелевские чтения «Художественный мир И.С.Шмелева».

Открыл конференцию заместитель директора ИМЛИ РАН, доктор филологических наук, профессор О.А.Коростелев. В своем вступительном слове он отметил, что Шмелевские чтения проводятся уже не в первый раз и географическое, а также тематическое разнообразие докладов, представленных в программе конференции этого года, показывает, что интерес к творчеству писателя и русской литературе в целом не только не угасает, но способен объединить людей из разных стран. О.А.Коростелев подчеркнул, что одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед исследователями творчества и жизни И.С.Шмелева, является подробное изучение и опубликование материалов архива писателя.

На пленарном заседании были заслушаны доклады Л.А.Спиридоновой, С.М.Демкиной, М.Н.Конновой, А.М.Любомудрова, В.Т.Захаровой, С.В.Шешуновой, О.Н.Патоки.

После пленарного заседания конференция продолжилась по секциям: «Творчество И.С.Шмелева в контексте русской литературы», «Биография века, биография человека», «Художественный мир прозы И.С.Шмелева». На конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с творчеством писателя, его философскими аспектами, текстологией, проводились сравнения с произведениями других писателей (А.П.Чехова, Б.Немцовой, Б.К.Зайцева, В.А.Никифорова-Волгина, З.Прилепина).

Всего на конференции выступило 22 докладчика из разных стран (России, Украины, Казахстана, Китая) и разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Нижнего-Новгорода, Дубны, Чебоксар, Казани, Череповца, Сургута), сотрудники ИМЛИ РАН, Дома русского зарубежья им. А.Солженицына и других научных и учебных заведений.

Большой интерес у участников конференции вызвали доклады сотрудников отдела архивно-рукописных и печатных источников ДРЗ: О.Н.Патока рассказала об истории формирования, структуре и содержании фонда № 41 «И.С.Шмелев», научно-техническая обработка которого подходит к завершению, а А.Д.Зорина рассказала о материалах И.С.Шмелева в фонде № 214 «Ю.А.Кутырина», научно-техническая обработка которого продолжается.

В рамках культурной программы конференции состоялся показ мультипликационного фильма «Моя любовь» (2006, режиссер А.К.Петров) и документального фильма «Деникин. Ильин. Шмелев. Долгий путь домой» (2003–2008, режиссер Н.С.Михалков), а также презентация новых изданий о жизни и творчестве И.С.Шмелева.

Анна Зорина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок