Архив Колчака возвращается в Россию

В Париже состоялся аукцион по продаже уникального архива Колчака, в котором принял участие директор Дома русского зарубежья В.А.Москвин.

На средства меценатов подавляющая часть лотов (всего на продажу выставлялся 391 лот) выкуплена для Дома русского зарубежья им. А.Солженицына и Государственного архива Российской Федерации. Некоторое количество документов будет находиться в российских частных собраниях.

Помимо документов, ценнейшей переписки Колчака с женой, в Россию также вернутся материалы семей известных флотоводцев Развозовых и Старков, а также материалы по истории российского флота рубежа XIX–XX веков.

Дом русского зарубежья к 100-летию гибели адмирала Александра Васильевича Колчака в 2020 году планирует организовать выставку приобретенного архива совместно с государственными и частными архивами, участвовавшими в аукционе.

СМИ:

Издание «Звезда»/ 24.11.2019
Тайна белого движения: что было в проданных в Париже архивах Колчака

Новая газета/ 23.11.2019
Адмирал возвращается

Euronews/23.11.2019
Архив адмирала Колчака вернётся в Россию

Деловая газета «Взгляд»/ 22.11.2019
Наталья Солженицына: Архив Колчака надо было вернуть в Россию вне зависимости от ценности

Международное французское радио/ 21.11.2019
Архив адмирала Колчака продали в Россию более чем за €3 млн


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок