В Бишкеке отметили 100-летие Александра Солженицына

Источник: По материалам Российского центра науки и культуры в Бишкеке

Участники заседания
Выступление руководителя представительства Россотрудничества в КР Виктора Нефёдова
Награждение победителей викторины
Участники заседания
Выступление руководителя представительства Россотрудничества в КР Виктора Нефёдова
Награждение победителей викторины

19 ноября 2018 года в Национальной библиотеке КР им. А.Осмонова состоялся Студенческий гуманитарный форум, посвященный 100-летию со дня рождения русского писателя Александра Солженицына, организованный представительством Россотрудничества в КР и Ассоциацией публичных библиотек Кыргызстана.

В форуме приняли участие более 300 школьников и студентов Бишкека, представители министерств и ведомств, научная и творческая интеллигенция республики.

На торжественном открытии выступили руководитель Аппарата Жогорку Кенеша КР Самат Ибраев, руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефёдов, директор Национальной библиотеки КР Жылдыз Бакашова, начальник управления сохранения и развития историко-культурного наследия Министерства культуры, информации и туризма КР Чолпон Тентиева и др.

В своем обращении к участникам мероприятия Виктор Нефёдов отметил масштаб личности Александра Солженицына, особо подчеркнув, что в творчестве писателя, как и в творчестве его современника Чингиза Айтматова, отразилась трагическая история страны XX века. Русский язык, которым прекрасно владели эти писатели, — инструмент, необходимый современной киргизстанской молодежи для приобщения к истории, литературе, культуре наших стран, заметил руководитель представительства. 

Руководитель Аппарата Жогорку Кенеша КР Самат Ибраев отметил общность истории Киргизии и России и значение русского языка для создания единого культурного и информационного пространства.

В рамках форума состоялись конференция «Человек перед лицом истории», книжно-иллюстративная выставка «Солженицын: человек, гражданин, писатель», показы экранизаций произведений А.Солженицына, тематическая беседа с электронной презентацией «Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время».

Впервые киргизстанцы смогли познакомиться с деятельностью Дома русского зарубежья им. А.Солженицына (Москва) в рамках специальной интерактивной сессии. О мероприятиях, проходящих по всему миру в рамках празднования юбилея писателя, рассказала ведущий научный сотрудник ДРЗ Ирина Мелентьева.

Завершились праздничные мероприятия награждением дипломами и ценными призами победителей молодежной интеллектуальной игры «Классик на все времена».

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок