Встреча с авторами литературного журнала «Берега»

3 декабря 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына прошла встреча с авторами литературного журнала «Берега», ее темой стали «Ответы творческих людей на вызовы времени».

Дом русского зарубежья давно стал мне близким и родным, а так как в литературно-художественном журнале «Берега» особое направление составляют рубрики под названием: «Берега Франции», «Берега Болгарии» и другие берега русской планеты, то и не в первый раз встречались авторы «Берегов» под гостеприимными сводами Дома.

В программе были выступления главного редактора журнала «Берега» Лидии Довыденко; учредителя Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» Светланы Савицкой; великолепных писателей, прибывших с берегов России: из Иркутска приехал поэт Владимир Скиф, из Омска — поэт Валентина Ерофеева-Тверская. Было интересным выступление Елены Лебедевой из Москвы о Русском доме в Париже, Марины Гах, ученицы величайшего поэта России Юрия Поликарповича Кузнецова. Как всегда, с огромным воодушевлением выступил Владислав Краснов, возглавляющий Общество русско-американской дружбы «Добрая воля». Множество вопросов, мнений, предложений было у участников вечера. Это умные и добрые наши читатели и авторы: Алена Новгородова, руководитель Фонда имени академика Федора Углова; Александр Кольцов, брат известного поэта Георгия Кольцова; Михаил Головко, офицер Военно-морского флота, капитан 1-го ранга в отставке; православный писатель Станислав Сенькин; Александр Балуев, доктор геолого-минералогических наук; Ольга Тюльпакова, главный редактор журнала «Jewel/Travel»; поэт Надежда Егорова; Дмитрий Сингеев, военный эксперт, полковник запаса, и другие.

Вторую часть встречи составил показ фильма Юлии Воиновой-Жунич, приехавшей из Республики Сербской. Юлия — автор журнала «Берега» (2018. №5(29)) и режиссер фильма «Я тоже русский. Две мечты сербского поэта», посвященного поэту Любомиру Поповичу. 27 ноября 2018 года на международном фестивале «Радонеж» в Москве фильм получил звание лауреата («За поэтический образ»). Еще ранее, 14 сентября 2018 года, в день церковного новолетия, прошла его премьера в кинозале Центра Омладины города Баня-Лука (Республика Сербская).

Юлия Воинова-Жунич рассказала о фильме, рожденном на Сербской земле, о герое фильма, для которого второй Родиной стала Россия, где для всех он был сербом, а на Балканах уже вроде как не совсем серб, а отчасти русский... Но для Любомира Поповича неважно, кем его воспринимают окружающие, он убежден: главное, что мы все — православные и подобно нашим предкам должны стоять за свою веру и Отечество земное и Небесное.

«По завершении Божественной Литургии, — рассказывала Юлия о Республике Сербской, — представитель епархии познакомил меня с некоторыми своим друзьям — прихожанами. Немного пообщавшись, мы отправились в путь, чтобы я успела увидеть достопримечательности. Предстоял небольшой подъем в гору, мы продвигались вперед, и тут я услышала, что кто-то окликнул меня сзади по имени. Обернувшись, я увидела незнакомую мне женщину, которая бежала нам вослед. Обняла меня крепко и произнесла: “Я волим Русию! Я волим святог Цара Николая” (глагол “волети” — любить). Сербка не могла сдержать своих чувств, выразив таким образом свою горячую любовь к России-Матушке и к русскому царю Николаю II. Это все я и попыталась показать в картине».

Еще в 2010 году Юлия получила благословение русского монаха помогать сербам: «Вот с того самого момента Сербия и сербы вошли в мою жизнь. Начала что-то публиковать в интернете, поднимая острую сербскую тему. Основала несколько дружественных русско-сербских групп в социальной сети “Фейсбук” (“Русь и Сербия Воскреснут”, “Живела” и другие). Мы очень плотно общались в чате. С окормлением священников (духовников групп): протоиерея Константина Кобелева, иеромонаха Никиты Зверева.

Внимая сербским словам, я умилялась необыкновенно красивой, древней речи. Она, подобно утренней росе, орошала душу… Душице, Зорка, Весна — народные имена, связанные с природой… Я читала сербские письма, поначалу при помощи “гугл”-переводчика или новоявленной сербской сестры, милой Душицы. Я буквально ощущала любовь и молитву, заключенные в смысле сказанных выражений или написанных слов. Так я стала изучать сербский».

Два часа общения промчались незаметно. Огромное спасибо директору Дома русского зарубежья Виктору Москвину и отделу культурных программ в лице Юлии Горобец за организацию мероприятия.

Я признательна всем, кто пришел на встречу, и мне очень приятно, что участники вечера звонили и писали в последующие дни, обращая внимание на редкую атмосферу душевности и серьезности разговора, часто с тревожной тональностью за судьбы мира, но «не затем, чтобы, как это сейчас принято у некоторых, — стращать, проклинать и ненавидеть, но чтобы вывести читателя к просветленности, обозначить ее истоки, корни и плоды. Это своеобразное восхождение… Но не на Олимп или эшафот, а к окормляющему опыту русской правды» (Сергей Пылев).

Лидия Довыденко


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок