Очередное заседание научно-просветительского семинара «Российский зарубежный некрополь: наследие, которое мы не должны потерять»

Наталия Юрьевна Масоликова, ведущий научный сотрудник отдела истории российского зарубежья ДРЗ, ведущая вечера
Анна Быкова
Кладбище Маунт Джером (Mount Jerom), Ирландия
Кладбище Маунт Джером (Mount Jerom), Ирландия
Наталия Юрьевна Масоликова, ведущий научный сотрудник отдела истории российского зарубежья ДРЗ, ведущая вечера
Анна Быкова
Кладбище Маунт Джером (Mount Jerom), Ирландия
Кладбище Маунт Джером (Mount Jerom), Ирландия

25 февраля 2019 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание научно-просветительского семинара «Российский зарубежный некрополь: наследие, которое мы не должны потерять».

О русском некрополе Ирландии — кладбище Маунт Джером (Mount Jerom) в Дублине — рассказывала наша соотечественница, кандидат политических наук, член Исторического общества города Грейстоунз (Ирландия), член группы «Некрополь. Русское наследие в Великобритании», подразделения комитета «Русское наследие в Соединенном Королевстве» (Лондон, Великобритания) Анна Быкова.

Семинар открыла его куратор, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ, кандидат исторических наук Марина Сорокина. Она отметила важность работы семинара как очень действенного моста, связывающего ДРЗ с российскими соотечественниками за рубежом, историческую память с современными практиками мемориализации наследия русского зарубежья.

Автора презентации Анну Быкову и ее работу представила другой куратор семинара, ведущий научный сотрудник отдела истории русского зарубежья Наталия Масоликова. Она обратила внимание присутствующих на то, что впервые наш семинар использует дистанционную форму взаимодействия зала и автора. Такая форма представляется очень перспективной для поддержания постоянной связи с отдаленными локусами наших соотечественников. Н.Ю.Масоликова также рассказала о деятельности комитета «Русское наследие в Соединенном Королевстве» (Лондон, Великобритания) и проводимых им конференциях.

В обширной презентации А.Быкова поведала о судьбах русских эмигрантов, похороненных в Дублине. Оказалось, что траектории их эмигрантской судьбы тесно связаны со многими странами — Сербией, Китаем, Латвией, Эстонией и др. Особенно примечательной оказалась последняя находка Анны — могила Павла Павловича Муратова (1881–1950) — русского эмигранта, признанного знатока византийского и итальянского искусства, автора ряда работ по искусству Италии и истории. Последние три года своей жизни он провел в Ирландии, в графстве Уотерфорд, в доме своего хорошего друга Уильяма Аллена, вместе с которым написал несколько работ по истории. Кроме того, благодаря им обоим, Муратову и Аллену, в Национальной галерее Ирландии есть коллекция православных икон XIII–XVII веков.

Работа, проделанная с энтузиазмом и увлеченностью А.Быковой, еще далека от завершения. Но ее вклад, безусловно, открывает новые страницы истории российского зарубежья.

Наталия Масоликова

Фото Ю.Горобец


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок